• СТАЛИНГРАД - символ мужества и героизма

Автор: Березина Алёна Валерьевна
    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этот День воинской славы России - великая и памятная страница истории нашей страны!
    СТАЛИНГРАД - символ мужества и героизма.

СТАЛИНГРАД - символ мужества и героизма

Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий "В" и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне!

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20 летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании "Город герой". Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.

В честь этой памятной даты в МБОУ ООШ №9 советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Алёной Валерьевной Березиной были проведены мероприятия посвященные «Сталинградской битве»:
    - кинолекторий «Сталинград», где обучающиеся посмотрели и обсудили документальный фильм «Битва за Россию». В фильме исследуются два характера, определившие суть противостояния: генерала Паулюса – штабного офицера, одного из любимцев Гитлера, и генерала Чуйкова – смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях.
    - мультимедийный квест «Великие битвы Победы». Реальные факты и ход сражений представлены в видеоролике на основе документальной хроники. Участники квеста в ходе просмотра ответили на вопросы о ходе и героях сражения.