• 5 мая

5 мая 1945 года войска 2-го Белорусского фронта овладели крупным портом и военно-морской базой на Балтийском море — городом Свинемюнде. Красная Армия очистила от противника острова Воллин и Узедом. На острове Узедом располагался немецкий концлагерь.
    5 мая.

5 мая 1945 года закончилась Моравска-Остравская наступательная операция войск 4-го Украинского фронта при участии чехословацких частей. В результате операции наши войска овладели Моравско-Остравским промышленным районом и создали условия для дальнейшего наступления в центральную часть Чехословакии.

5 мая 1945 года в Москве произведен салют в честь войск 2-го Белорусского фронта.

5 мая 1945 года завершилась Братиславско-Брновская операция войск 2-го Украинского фронта при участии Дунайской военной флотилии и румынских войск. Было завершено освобождение Словакии и части Моравии, что резко снизило экономический потенциал Германии и ухудшило ее стратегическое положение.