• 9 мая

9 мая.

В Москве, да и во всей 9 мая 1945 года в 0 часов 43 минуты по московскому времени в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В 2 часа 10 минут диктор Совинформбюро Юрий Левитан зачитал сообщение о капитуляции Германии.

стране не спали. Окна домов раскрывались. Города оживали. В столице все двинулись на Красную площадь. "Солнце заливает Москву, — писал корреспондент газеты. Столько времени шел дождь, а в День Победы вдруг все прояснилось. Возле Исторического музея происходит особенно бурное движение. И вот над толпой взлетает усач. Он взлетает еще, и я различаю, что он — майор, он взлетает в третий раз, и тогда я вижу, что это — Герой Советского Союза. Толпа поднимает его на плечи и несет».

В 21 час 55 минут Юрий Левитан зачитал еще одно сообщение: “В 22 часа в Москве начался праздничный салют”.

И это был день ПОБЕДЫ!